CqQRcNeHAv

Надругавшиеся над мальчиком школьники-садисты привели в ужас иркутский поселок

Oдин из зaдeржaнныx пoдрoсткoв.

Всe прoизoшлo eщe 7 aпрeля в oднoм из сeл Иркутскoй oблaсти. Сaшa (имeнa всex пoдрoсткoв измeнeны. — «МК») — сирoтa. Кoгдa пaрeнь был мaлeньким, мaмa умeрлa, a пaпa пoпaл в тюрьму. Вoспитывaли Сaшу бaбушкa и тeтя.

В ту пятницу пoдрoстoк нe вeрнулся дoмoй из шкoлы. В пoсeлкe видeли, чтo дo этoгo oн шeл кудa-тo с двумя пaрнями нa гoд стaршe. В сeлe гoвoрят, чтo все трое до случившегося приятельствовали.

Компания ушла на речку — там у ребят был построен шалаш. А дальше начался ад. Приятели достали водку, сами глотнули изрядно, заставляли пить Сашу. Парень вроде как отказывался. Тогда «друзья» начали его пытать. Били резиновыми сапогами, досками, ногами. До этого изнасиловали. Измывались с нечеловеческой изобретательностью: в селе рассказывают, что половой орган ребенка проткнули проволокой, а затем поднесли зажженную свечу.

— На ребенке живого места нет. У него опалены уши, сожжены коленки, раздроблен мизинец, сломана кисть. Лицо — одна сплошная гематома, не видно ни глаз, ни носа, — рассказала «МК» знакомая семьи.

Разыскать внука бабушке удалось только через день после случившегося — дома у одной из жительниц села. Изначально считалось, что подростки, вволю поиздевавшись над другом, притащили изувеченного парня сюда и оставили. Но в эту версию верят не все.

— В деревне поговаривают, что вся эта экзекуция происходила дома у той женщины, у которой нашли Сашу. Она вроде как все видела, но никому не сказала. Вообще эти двое парней часто к ней приходили, они вместе играли в карты на раздевание, выпивали. Она человек психически не совсем здоровый, а потому с нее и спросу-то не было.

Пока за жизнь Сашки боролись врачи, его обидчиков задержали, опросили, возбудили уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера». Следствие вышло в суд с ходатайством об аресте. Но служители Фемиды, видимо, решили, что мальчики не опасны, что вполне могут дожидаться окончания расследования под домашним арестом и даже посещать школу. Это решение судьи жителей села ошарашило. Ведь оба подростка состоят на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. И избиение Саши — далеко не первое их знакомство с Уголовным кодексом.

— В 2016 году они у одной женщины кроликов и куриц воровали и головы им откручивали. Есть за ними что-то еще, — рассказала «МК» жительница села.

Оба подростка живут с матерями. Причем одна женщина лишена родительских прав. В обеих семьях чаю предпочитают спиртное. Понятно, что в пьяном угаре за неблагополучными сыновьями особо никто не следил.

В среду жители села собрали сход. Все говорили, что отказываются отпускать детей в школу, пока насильники сидят рядом за партой.

— Но нас заверили, что на них надели электронные браслеты, и значит, сбежать они не могут. А в школу должны ходить под присмотром родных, в учебном заведении за ними якобы будут смотреть учителя. Но о чем говорить, если один из подростков вообще должен находиться в детском доме — его мать лишили родительских прав.

В итоге на следующий день один из подростков сбежал из поселка. Даже электронный браслет, который якобы надели на ногу восьмиклассника, не выдает его местонахождение.

В Следственном комитете решением оставить подростков под домашним арестом также удивлены. В ближайшее время это решение будет оспаривать прокуратура.

Три месяца назад мы писали о том, как в Республике Коми двое детей (по-другому не назовешь, ведь на момент совершения преступления одному было 12 лет, другому — 13) убили своего одноклассника, спрятали его тело в снегу, а потом искали убитого вместе с отрядом волонтеров и полицией. Осудили ли их?

— Суд будет только в апреле, — рассказала «МК» тетя убитого мальчика Анастасия Седова. — Но нас в следствии не обнадеживают: сказали, что максимум, какой им может дать суд, — это три года в специнтернате. Но если нарушений по дисциплине не будет, выпустят через год.

Все это время подростки находились под домашним арестом. Хотя в этом случае посещать школу им все же не разрешили. Зато на дом к ним приходили педагоги.

Полгода назад мы писали еще об одном громком убийстве, совершенном подростком. В Красноярске несколько школьников (всем фигурантам дела на тот момент было по 13 лет) поругались в соцсетях. То ли повздорили на почве аниме-мультфильмов, то ли одни оскорбили родителей других. Из интернета выяснения отношений перекинулись во двор. Денис пошел на ту «стрелку», что называется, за компанию. И получил несколько ранений ножом от своего одноклассника.

Мальчик умер во дворе на руках у друга.

— Суд прошел, но меня на него даже не пригласили. О том, что убийцу моего сына осудили, я узнала из СМИ, — возмущается в беседе с «МК» мама погибшего мальчика Анна. — Дали тому парню два года в специнтернате закрытого типа. Но разве это справедливо — два года в каком-то пансионе за то, что он лишил жизни человека?

Сейчас женщина добивается от родителей подростка, нанесшего смертельный удар ее сыну, компенсации морального вреда.

«Пока решения нет, предыдущее заседания суда они проигнорировали».

Как объяснил «МК» адвокат Константин Кудряшов, с точки зрения уголовно-исправительной системы эти три случая отличаются. В 14 лет по российскому законодательству проходит своеобразный «уголовный водораздел».

— Если подростку, совершившему тяжкое преступление, нет 14 лет, поместить его в колонию не могут. Его отправляют в учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Я однажды был в таком. По сути, это детский сад за колючей проволокой. Там вместо камер комнаты, у ребят режим. Такой пионерский лагерь, который ты разве что покинуть самовольно не можешь — по забору вьется колючая проволока. Поместить туда могут максимум на три года. Но по факту столько не дают. Полгода, год, два за самые тяжкие проступки, — объяснил адвокат.

В случае же, если подростку исполнилось 14, к нему применяют «взрослую» уголовную практику.

— Это реальное возбуждение уголовного дела, судебные слушания. И если их признают виновными, они отбывают наказание в колонии для несовершеннолетних. В простонародье эти зоны называют «малолетками».

— Но выдержав срок наказания и у 13-летнего, и у 14-летнего подростка будет судимость?

— Нет. В первом случае юридически человек не будет судим, о том, что он совершил тяжкое преступление, никто может и не узнать. Вроде как стоял на учете. Во втором случае судимость будет, о ней будет отметка в базах МВД.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.