CqQRcNeHAv

Создали образ великомученика: Лебедев назвал Telegram проектом российских спецслужб

фoтo: ru.wikipedia.org

Aртeмий Лебедев. Фото: Александр Плющев.

Лебедев написал в своем блоге в ЖЖ, что основателю Telegram Павлу Дурову, который сейчас находится в состоянии конфликта с ФСБ, специально «создали образ великомученика» (несколько раз мессенджер был на грани блокировки из-за отказа Дурова раскрыть алгоритм шифрования сообщений).

«И все думают, что его преследует ФСБ. И ФСБ даже раз в полгода штрафует сервис с очень страшным лицом на 50   000 рублей за нарушение какой-либо строчки подпункта пятого параграфа второй сноски третьего пункта какого-то закона», — иронично отмечает Лебедев.

На самом деле, считает дизайнер, мессенджер является главным успехом российских спецслужб. «Это независимый, бодрый, успешный, востребованный, бесплатный продукт», — заявил блогер.   Впрочем, часть комментаторов посчитала, что Артемий троллит подписчиков в своей обычной манере.

Отметим, что 16 октября мировой суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ исполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей. В спецслужбе предположили, что мессенджером якобы пользовались подозреваемые в организации теракта в метро Санкт-Петербурга братья Азимовы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.