CqQRcNeHAv

Эксперимент «МК»: наша журналистка поступает в летное военное училище

Лeтo в Крaснoдaрe в сaмoм рaзгaрe, нeсмoтря нa тo, чтo пo календарю уже осень. Под палящим солнцем выстроились абитуриентки лётного училища. За этими стенами — армейская дисциплина, жёсткий график и никаких поблажек. Да они им и не нужны — девушки очень мотивированы.

Сегодня в актовом зале члены мандатной комиссии приветствовали абитуриентов. Начальник Главного управления кадров Министерства обороны РФ генерал полковник Виктор Горемыкин рассказал, что в мандатной комиссии в числе прочих решать судьбу девушек будут Герой Советского Союза Валентина Терешкова и дважды Герой СССР Светлана Савицкая. Он пожелал девушкам удачи и подчеркнул, что их выбор — служить Родине — тоже подвиг. У каждой девочки — памятка для абитуриента. Там — расписание дня, сроки сдачи различных нормативов и основы воинского устава. Перед началом торжественной церемонии они внимательно изучают брошюру, и уже начинают привыкать вместо «да» говорить «так точно», а к офицерам обращаться только фразой: «разрешите обратиться?».

На третьем году обучения уже станет понятно, на каких самолетах будут летать девушки, а до этого они будут осваивать машины первоначального лётного обучения. По словам генерал-лейтенанта Андрея Юдина, заместителя главкома ВКС, командующего ВВС России, девушки смогут проходить лётную подготовку на 9 авиабазах. Сейчас им предстоит пройти три основных этапа: профессиональный отбор, врачебно-лётную комиссию (ВЛК) и сдать нормативы по физической подготовке.

С 11 по 13 сентября девушки будут проходить психофизиологическое тестирование, с 14-19 — ВЛК, в оставшиеся дни до мандатной комиссии — сдавать физо. В холле казармы повесили табло — на нем фамилии абитуриентов в алфавитном порядке и графы ЕГЭ, ВЛК и ФИЗПОДГОТОВКА. По мере прохождения испытаний здесь будут появляться результаты.

Нащ корреспондент всю эту неделю будет жить в казарме, проходить психологический отбор и сдавать нормативы вместе с абитуриентками. Что из этого получится — читайте на нашем сайте и в газете «МК».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.