CqQRcNeHAv

Новый паспорт для автомобиля: защитит ли он от мошенников

Фoтo: сoцсeти

Цифрoвaя версия ПТС — детище Минпромторга. Чиновники сетовали, что в нынешнем бумажном документе содержится крайне мало полезной информации. По сути кроме данных о годе выпуска, цвете и идентификационном номере автомобиля, а также списка владельцев в нем ничего и нет.

Электронный же паспорт станет настоящей летописью (ну или историей болезни) каждого железного коня с момента схода с конвейера до утилизации. Данные о хозяине машины будут заполняться самым подробным образом: паспорт, ИНН, СНИЛС, адрес прописки, номер водительского удостоверения, мобильный телефон и даже электронная почта.

Более того, в электронном ПТС будет информация обо всех авариях с участием автомобиля: время, место и полный список повреждений.

Данные о страховке и техосмотрах также станут еще одной страницей цифрового паспорта. Кроме того, в документе отразятся все случаи, когда машина арестовывалась или попадала в залог банку.

В Кабмине отмечают, что фиксация всех жизненных событий автомобиля в электронном виде позволит государственным органам реализовывать свои задачи. Кроме того, нововведение поможет защитить интересы потенциальных покупателей от нечистых на руку производителей — если автомобиль новый — и продавцов частников, если речь идет о продаже старого авто.

Автоюристы засомневались в том, что информация в новую базу по каждому автомобилю будет поступать оперативно.

— В одной только Москве каждый день фиксируется до 300 ДТП, это минимум 600 машин, — говорит автоэксперт Константин Юрков.   — Есть риск, что данные о них будут поступать с опозданием или не в полном объеме. Сейчас у ГИБДД тоже есть свои базы, но даже в них полной информации по всем авариям нет.

Кроме того, юристов напугал риск утечки личных данных автовладельцев. Если все разделы электронного ПТС будут открытыми, любой мошенник под видом потенциального покупателя сможет получить персональную информацию о человеке и по его паспортным данным оформить липовый кредит.

— В открытом доступе будет достаточно держать только несколько разделов, — считает эксперт.   — Это данные о количестве владельцев за всю историю автомобиля и сведения об авариях и повреждениях. Тогда потребитель будет точно знать, не скручен ли у машины пробег, менялись ли у нее подушки безопасности и переваривался ли кузов после ДТП.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.