CqQRcNeHAv

Принц Дании превращается в чудовище: у него нашли странную болезнь

фoтo: ru.wikipedia.org

«Рaзвитиe бoлeзни принцa прoисxoдит стрeмитeльнo, eгo кoгнитивныe функции oслaблeны. В связи с этим его общественная жизнь значительно сократится. Королевская семья просит исключить спекуляции вокруг данной темы», — сообщается на сайте королевского двора. Напомним, что наследная принцесса Дании Маргрете в 1967 году вышла замуж за французского дипломата графа Анри де Лаборда де Монпеза, который взял себе датское имя Хенрик. После того, как Маргрете вступила на престол, ее супругу было присвоено звание принца-консорта.

4 августа стало известно о нежелании Хэнрика в соответствии с многовековым обычаем быть похороненным в королевской усыпальнице в одном саркофаге с женой. Тогда данное решение принца связали с тем, что супруга не пожелала признать его равным по статусу. После женитьбы Хэнрик был лишь принцем, а мечтал стать королем, о чем неоднократно открыто заявлял. Кто больше подвержен деменции — бедные или богатые, женщины или мужчины, можно ли предсказать появление слабоумия заранее, мы выяснили у психиатра Андрея Карасева: «К сожалению, в старости слабоумие может настигнуть любого из нас, независимо от уровня достатка, пола и возраста.

В данный момент деменция входит в пятерку заболеваний, чаще всего безвременно уносящих жизни людей. Большая часть случаев заболевания приходится на болезнь Альцеймера, лекарства от который ученые пока изобрести не могут. Больные деменцией в начальной стадии болезни просто испытывают проблемы с памятью и иногда говорят странные вещи. По мере развития недуга некоторые люди в буквальном смысле превращаться в чудовищ: начинают громить квартиру и бросаться на близких. Печально, что в последние годы болезнь молодеет и начинается порой в 40-50 лет. Предсказать заранее, что человеку угрожает деменция, практически невозможно, все происходит внезапно. Принцу Хенрику еще очень повезло, что деменция настигла его в преклонном возрасте. Вполне возможно, что он умрет от другой болезни еще до того, как слабоумие проявит себя в полную силу. Но не исключено и то, что принцу придется пройти все стадии этого тяжелого недуга».  

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.