CqQRcNeHAv

Суд вынес приговор столичному коммерсанту и экс-полицейскому, инсценировавшим похищение

фото: Наталия Губернаторова

Как сообщал «МК», в июне 2016 года сотрудники полиции получили сообщение о якобы похищении коммерсанта Дмитрия Гончарука — звонок на 02 сделал управляющий. С его слов, неизвестные затолкали босса в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении, отстреливаясь от охраны (пули попали в забор). Похищение выглядело вполне правдоподобно, но, как выяснилось, было срежиссировано самим Гончаруком и Усачевым. Мужчины придумали хитроумный план, чтобы бросить тень на конкурента — генерального директора компании по продаже земли. Они заранее сняли помещение, принадлежащее этой компании, где якобы удерживали пленника. Автомобиль, на котором увозили «заложника», был схож с иномаркой конкурента. Место нападения выбрали под обзором видеокамер.

Когда Гончарука вскоре освободили полицейские (в тот момент на его голове была черная футболка, а руки связаны строительным хомутом), он лично написал заявление о преступлении. В качестве основного подозреваемого был указан конкурент.

Сам Гончарук родом из Орловской области, возглавлял ООО «Капитал-Строй» (сфера деятельности — проектирование и возведение зданий). А в 2014 году с женой и двумя детьми перебрался в московский регион — продвигать бизнес. Коммерсант приобрел нежилые помещения, где управляющим был Андрей Усачев, бывший сотрудник УВД по Южному округу, попавшийся в 2009 году на рекордной взятке (вымогал 120 млн рублей у бизнесменов, но в итоге согласился на 27 млн). Позже Усачева освободили условно-досрочно.

Как считает экс-подчиненный Гончарука из Орловской области, на криминальный путь в бизнесе бывшего шефа толкнул именно Усачев.

— Ранее у Гончарука хорошо работал мозг. Он просчитывал отличные многоходовки и добивался успеха честным путем, — пояснил он.

Следователи обвинили Гончарука по статье 306 УК («Заведомо ложный донос с искусственным созданием доказательств обвинения»), а Усачева по статье 307 УК («Заведомо ложные показания, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления»). Вину они не признали, продолжали настаивать на своей правде. Служители Фемиды из Преображенского районного суда назначили обоим наказание — 2 года лишения свободы. Мосгорсуд оставил приговор без изменений. С учетом времени нахождения в СИЗО коммерсанта и его подчиненного освободили.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.